Resultados y Clasificación

En el siguiente enlace podéis ver los últimos resultados, la clasificación y los próximos partidos.

Federación Española de Baloncesto:

http://competiciones.feb.es/autonomicas/Resultados.aspx?a=14

Baloncesto escolar de Aranjuez:

http://deporte.aranjuez.es/competiciones/deporte-escolar/baloncesto-escolar/

 

OLÍMPICO ARANJUEZ                Temporada 2017-2018

ENCUADRAMIENTO DE LOS EQUIPOS EN SUS COMPETICIONES

EQUIPOS                  CATEGORIA        GRUPO        FASE

SENIOR MASC. A    1ª DIV. AUT. B     Par     1

SENIOR MASC. B    2ª DIV. AUT. A1   C        2

JUNIOR MASC.        FEDERADO 1ª DIV.      1     ¼ final

CADETE MASC. A    PREF. A3            G       2

CADETE MASC. B    FEDERADO 3ª DIV.     8    1

INFANTIL MASC. A    PREF. A3                  E      2

INFANTIL MASC. B    FEDERADO 2ª DIV.   6      1

ALEVIN MASC. 2º año      2º año          10           1

 

SENIOR FEM.     2ª DIV. AUT. A1        B       2

JUNIOR FEM. A     FEDERADO 1ª DIV     1      ¼ final

JUNIOR FEM. B      FEDERADO 1ª DIV      3   descenso

CADETE FEM. A      PREF. A2      D     2

CADETE FEM. B      FEDERADO 2ª DIV.     3     1

INFANTIL FEM. A      PREF. A2      D      2

INFANTIL FEM. B      FEDERADO 1ª DIV.    8      1

ALEVIN FEM. 2º año      2º año      3        1

Publicaciones relacionadas

  • Aqui teneis la agenda de los partidos del próximo fin de semana.

  • Aquí os dejo el cuadro con los partidos del proximo fin de semana.

    Ya estamos terminando la temporada, ¡¡¡todos a animar a nuestros equipos !!!

     

     

  • Equipos masculinos

    Olimpico 64 Salesianos  78 - Senior 1ª Div. Aut.  Masc  49

    Salesianos Estrecho  90 - Senior 2ª Masc  72

    Leganés  53 - Cadete Pref Masc  75

    Alcorcón  23 - Cadete 3ª Masc  57

    Virgen de Atocha  63 - Infantil Pref Masc  34

    Spínola Chamartín  70 - Infantil 2ª Masc  38

    Alevín 2º Masc  descansó

     

    Equipos Femeninos

    Senior 2ª Fem   - Recuerdo

    Pozuelo  53 - Cadete Pref Fem  65

    R.Móstoles  0  - Cadete 2ª Fem  0

    Estudiantes  73 - Infantil Pref Fem  66

    Infantil 1ª Fem  53 - R.F.Alcalá  34

    Alevín 2º Fem  descansó

  • Ya quedan pocos encuentros de esta temporada,  ánimo a todos nuestros equipos.

     

    R.F. Alcalá  73 - Senior 1ª Masc 51

    Senior 2ª Masc  45 - Menesiano  62

    Junior 1ª Masc  descansó

    Cadete Pref Masc  62 - Las Rozas  70

    Cadete 3ª Masc  53 - Uros de Rivas  49

    Infantil Pref Masc  49 - Torrejón  58

    Majadahonda  38 - Infantil 2ª Masc  21

    Alevín 2º Masc  descansó

    Senior 2ª Fem  descansó

    Junior A 1ª Fem  descansó

    Junior B 1ª Fem  descansó

    Cadete Pref Fem  32 - Rivas P.Sureste  42

    Cadete 2ª Fem  38 - H.Arroyofresno  42

    Infantil Pref Fem  52 - Alameda de Osuna  45

    Infantil 1ª Fem  25 - Isaac Newton  65

    Coslada  63 - Alevín 2º Fem  12

  • Estos son los resuttados del fin de semana.

    Sin duda una jornada de parón se ha  notado, pero hay algo que es innegable nuestros equipos han luchado en el campo, poco a poco tenemos que ir mejorando y aprendiendo de nuestros errores.

    ¡¡ Animo a todos !!

    Senior 1ª Masc  64 - Olímpico 64 S.  82

    B.Daganzo  68 - Senior 2ª Masc  56

    S.Agustín de Guadalix  43 - Junior 1ª Masc  61

    Cadete Pref Masc  43 - B.Alcalá  55

    Cadete 3ª Masc  descansó

    Distrito Olímpico  78 - Infantil Pref Masc  61

    I.Veritas  45 - Infantil 2ª Masc  41

    Alevín 2º Masc  79 - Arcángel Rafael  33

    Senior 1ª Fem descansó

    Marianistas Amorós  76 - Junior A 1º Fem  64

    Junior B 1ª Fem  47 - O.64 C.Santa Gema  50

    F.Alcobendas  56 - Cadete Pref Fem  41

    Cadete 2º Fem  30 - Moratalaz  51

    Infantil Pref Fem  54 - Alcobendas  36

    Valdeluz  44 - Infantil 1ª Fem  35

    Alevín 2º Fem  30 - Coslada  80 

     

  • Equipos masculinos

    • Senior 1ª Masc descansó
    • Senior 2ª Masc  50 - Salesianos Estrecho  59
    • Junior 1ª Masc  47 - San Agustín de G.  43
    • Cadete Pref Masc  60 - B.Leganés  46
    • Cadete 3ª Masc  76 - S.Chamartín  74
    • Infantil Pref Masc  53 - Virgen de Atocha  77
    • B.86 La Salle  76 - Infantil 2ª Masc  26
    • Bodybell Arganda  35 - Alevín 2º Masc  83

    Equipos femeninos

    • Senior 2ª Fem descansó
    • Junior A 1ª Fem  65 - M. Amorós  66
    • S.Soto Piratas  47 - Junior B 1ª Fem  39
    • Junior B 1ª Fem  20 - B.F.Atocha  57
    • Cadete Pref Fem  63 - Pozuelo  50
    • Cadete 2ª Fem  34 - R.Móstoles  20
    • Infantil Pref Fem  37 - Estudiantes  46
    • Infantil 1ª Fem  32 - S.Soto Piratas  42
    • Menesiano  40 - Alevín 2º Fem  72

  • Equipos masculinos 

    • Senior 1ª Masc  65 - Villanueva de la Cañada  82
    • Menesiano  69 - Senior 2ª Masc  55
    • Moratalaz  57 - Junior 1ª Masc  49
    • Las Rozas  62 - Cadete Pref Masc  53
    • Cadete 3ª Masc  67 - D.Olímpico Canillejas  33
    • Torrejón  76 - Infantil Pref Masc  33
    • Infantil 2ª Masc  24 - Parque Sureste  68
    • Alevín 2º Masc  86 - C.El Prado  36

    Equipos femeninos

    • San Viator  41 - Senior 2ª Fem  29
    • Junior A 1ª Fem descansó
    • Junior B 1ª Fem descansó
    • Rivas P.Sureste  59 - Cadete Pref Fem  41
    • H.Arroyofresno  42 - Cadete 2ª Fem  35
    • Alameda de Osuna  68 - Infantil Pref Fem  65
    • Liceo Francés  33 - Infantil 1ª Fem  42
    • Estudiantes  60 - Alevín 2º Fem  9

  • Hola, 

    os dejamos el cartel de los partidos del fin de semana del 7 y 8 de Abril

     

     

  • Nuestra cantera está funcionando excelentemente y sigue produciendo jugadoras con un nivel altísimo, como demuestran las convocatorias durante los últimos meses para las selecciones autonómicas de dos infantiles y una alevín formadas totalmente en el club. Una vez más podemos presumir de nuestros equipos femeninos, con cuatro generaciones de chicas que siguen compitiendo en las mejores categorías de Madrid (SERIE PREFERENTE) y encabezando clasificaciones:

    JUNIOR FEDERADO A 1ª DIVISIÓN. Sensacional temporada de las Venigirls. Se han exhibido en la primera fase liderando brillantemente su grupo y ahora siguen sumando victorias en 1/4 de final. Soñar es gratis y estas chicas no tienen límite.

    CADETE FEM A PREFERENTE. Nuestras chicas están superando todas las expectativas iniciales y guiadas por Vidal han conseguido el ascenso a la durísima serie A2. El futuro del club está asegurado con esta generación.

    INFANTIL FEM A PREFERENTE. Tras una primera fase espectacular de las chicas de Sergio, liderando su grupo de A2, se han plantado en fase de ascenso con tantas victorias como partidos jugados (incluida victoria de mérito ante todo un Estudiantes) y desplegando un juego alegre y atrevido.

    ALEVÍN FEM 2º AÑO. Nuestras hormigas terminan la primera fase imbatidas y cerrando acta (+50) en todos sus encuentros. De nuevo volvieron a pasar de 100 puntos en estos dos últimos partidos. El próximo sábado empezará la fase de ascenso con el premio en el horizonte de repetir jugar Play offs como ya hicieron el año pasado. Pero por encima de los resultados, este EQUIPO con mayúsculas ha demostrado ser una auténtica piña, se fijan en todos los detalles para aprender continuamente y, sobre todo, se ríen y disfrutan de cada entrenamiento.

    Olímpico Aranjuez 85- Olímpico Santa Gema 35 (final 105-35)
    Parciales: 15-2, 14-9, 15-8, 24-4, 5-10 y 32-2.
    Miriam Burgos 8, Lucía Calvo 39, Rosalía López 2, Irene Martín 7, Irene Mtnez 12 - 5 inicial- Sofía Vázquez 7, Lucía Mtnez 10, Jimena Pérez 7, Alessandra Zárate 4, Valeria García 5 y Azahara Santos 5.

    Salesianos Soto Piratas 24- Olímpico Aranjuez 75 (final 29-113)
    Parciales: 8-16, 6-21, 6-11, 2-34, 3-18 y 2-13
    Miriam Burgos 14, Sofía Vázquez 7, Rosalía López 7, Irene Martín 13, Alessandra Zárate15 - 5 inicial- Daniela Salgado 12, Lucía Mtnez 16, Irene Mtnez 5, Valeria García 4 y Lucía Calvo 21.

    Por supuesto no podemos olvidar a nuestras referentes Seniors fem peleando en serie A1 de 2ª autonómica con un equipo cuya media de edad es 19 años... y a nuestros tres equipos federados (Infantil, Cadete y Júnior) verdadero vivero de jugadoras para nuestros preferentes a los que apoyan diariamente en entrenamientos y partidos.

    ¡Que siga la racha!

     

  • Actualizamos el encuadramiento con los equipos que faltaban por terminar la fase 1.

  • Aqui está el cuadrante actualizado con los últimos sorteos de nuestros equipos. La primera jornada después del parón será el 13- 14 de enero. 

     

    ¡Felices Fiestas, que disfrutéis de estos días con vuestras familias y amigos!

  • Aquí os dejo el cartél del próximo fin de semana.

     

    Gracias Veni

Patrocinadores Clínica i-Dental

www.olimpicoaranjuez.com usa cookies propias y de terceros para obtener datos estadísticos de la navegación de usuarios y optimizar su servicio. Para más información lea Política de Cookies. ×